0

Actividades para el mes de junio

Publicado por el .

Hoy os traemos las actividades que el Departamento de Festejos tiene preparadas para este mes.

San Juan 2008

(Lugar/Actividad/Hora)

Sábado 20 de junio:
Gijón Sur – Grupo Folclórico Trebayu – 12:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Jovellanos – 19:00 horas
Jardines de la Reina – Grupo Folclórico Excelsior – 19:00 horas

Domingo 21 de junio:
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Azabache – 13:00 horas
Jardines de la Reina – Grupo Folclórico Covadonga – 13:00 horas
Playa del Arbeyal – Grupo Folclórico Los Collacios – 14:00 horas
Quiosco de Begoña – Banda de Música de Gijón – 12:30 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico La Alegría – 13:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Flor de Xaranzaina – 18:00 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico El Xolgorio – 19:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Xareu – 19:00 horas

Martes 23 de junio
Fuente de Pelayo – Enramado de la Fuente de Pelayo – 21:00 horas
Pasacalles: Plaza Mayor, Rodríguez San Pedro, Poniente – Banda de Gaitas Noega – 22:00 horas
Pasacalles: Plaza 6 de Agosto, Corrida, Plaza Italia, Poniente – Banda de Gaitas Villa de Xixón – 22:00 horas
Poniente – Nel Arcu Atlanticu – 22:45 horas
Poniente – Foguera y espectáculo pirotécnico – 00:00 horas

Sábado 27 de junio
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Jovellanos – 12:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Trebeyu – 17:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Excelsior – 19:00 horas

Domingo 28 de junio
AVV Evaristo San Miguel – Fiestas de San Pablo; Grupo Folclórico Flor de Xaranzaina – 12:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico Azabache – 13:00 horas
Jardines de La Reina – Grupo Folclórico La Alegría – 18:00 horas
Plaza Italia – Grupo Folclórico Xareu – 19:00 horas
Paseo de Begoña – Grupo Folclórico El Xolgoriu – 19:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Covadonga – 19:00 horas

Lunes 29 de junio
Playa de Poniente – Fiesta de Piraguas – 10:00 horas
Playa de Poniente – Paseos Subacuáticos – 10:00 horas
Poniente – X Travesía Natación San Pedro – 11:00 horas
Plazuela San Miguel – Grupo Folclórico Los Xustos – 12:30 horas
Quiosco de Begoña – Banda de Música de Gijón – 12:30 horas
Campo Valdés – Andecha de Cultura Tradiciona Na Señardá – 12:15 horas
Campo Valdés – Bendición de las aguas; Coro de Voces de Cimadevilla; Banda de Gaitas Noega – 13:30 horas
Plazuel San Miguel – Grupo Folclórico Los Collacios – 19:00 horas

Te puede interesar

Escribe un comentario